вторник, 5 мая 2020 г.

Завдання з української мови для десятикласників від 06.05.2020 р.в


Шановні десятикласники!
          На цьому тижні ви пишете контрольну роботу з теми «Морфологія» та виконуєте творчу роботу з художнього (А НЕ ДОСЛІВНОГО) перекладу тексту.

ТЕКСТ ДЛЯ ПЕРЕКЛАДУ

До наших дней сохранился замок Монте-Кристо, как писали современники, -– одно из самых прелестных безумств, которые когда-либо делал Дюма. На участке, поросшем лесом, Дюма приказал возвести замок, разбить парк с романтическими лужайками, водопадами и подъёмными мостами.
Давно осыпалась позолота с вензеля «А. Д.» на чугунной решётке ворот «Монте-Кристо». Но ежегодно безвестные почитатели Александра Дюма приезжают и будут приезжать сюда со всех концов света.
В Марселе одна из улиц в квартале, раскинувшемся по склону холма, который высится над главной улицей Канебьер, носит имя графа Монте-Кристо, другая аббата Фарина, третья Эдмона Дантеса. Многие марсельцы и по сей день искренне верят, что всё, о чём написал Дюма в своём романе, случилось на самом деле. Этой верой ловко пользуются лодочники и расторопные гиды, предлагающие посетить замок Иф. Повсюду – на площадке внутри Форта, в казематах толпы туристов. С любопытством они останавливаются перед табличками на дверях камер, гласящих, что здесь содержались некие Эдмон Дантес, в будущем граф Монте-Кристо, и обладатель несметных сокровищ аббат Фарин.
Так писательский вымысел, согласно которому несчастный юноша оказался похороненным в этой страшной тюрьме на многие годы, в наши дни обрёл жизненное подтверждение.

УВАГА! Відскануйте або сфотографуйте виконану роботу в зошиті та відправте на електронну пошту curkanallakpnl@gmail.com до 13.05.2020р.


Комментариев нет:

Отправить комментарий